道の駅スタンプラリー完走! [道の駅スタンプラリー]
先週に引き続き、日曜雨の予報で、あっさりと車を選らぶ。
10/14土曜 朝の気温は1.5度・・・車のウィンドウは今年初めて凍っていた!!><
高速で一気に国縫へ・・・さらにR230を西へ・・・「てっくいランド大成」、「ルート229元和台」「あっさぶ」「江差」とゲット
江差港ではイカ釣り船を見学・・・
「上ノ国もんじゅ」、「横綱の里ふくしま」、「しりうち」と快調にゲットし、本日の宿「亀山冷泉枕木山荘」へ・・・
まだ明るかったので、宿の周囲を少し散策・・・
何とすぐそばで「北海道新幹線」のトンネル工事をしていた・・・
花たちもすっかり秋の雰囲気・・・
ここは「部屋にテレビもない、携帯も圏外の宿」で晩ご飯を食べて温泉で暖まるとすることがなく、本を読みながらひたすら爆睡・・・・
本日の成果
スタンプ:7個(計88/91)
走 行:500km
10/15(日)宿を8時出発
気温13度・・・今日は暖かくなるかな?
時間があるので、函館で「五稜郭タワー」のみ見学・・・
「なとわ・えさん」をゲットし、R278を北上・・・鹿部町で「間欠泉公園」の文字を発見・・・まだ時間に余裕があるので、ここも見学・・・
12分おきに吹き出すこの光景、「2へえ」ぐらいかな・・・><
「つどーる・プラザ・さわら」をゲットし、本ラリー最後の「YOU・遊・もり」へ・・・
最後のスタンプを押して・・・
道の駅のお姉さんから、完走証を貰う・・・長い半年だった!
頑張った車と記念撮影・・・
本日の成果
スタンプ:3個(計91/91)
走 行:500km(2日間計950km)
今回のラリーを振り返って・・・
延べ日数 :18日(うち泊まりは 4泊)
総走行距離:8175km
嵐の中、道東へ [道の駅スタンプラリー]
週間予報を見ると「暴風雨」の文字が・・・
ここまでバイクにこだわってきたけど、諦めて今回は車での移動とした。
10/7:朝6時出発、早くも嵐の気配の中、道央道から日高道へ・・・最初の「みついし」ゲットする。
そして東へ・・・「しらぬか恋問」をカーナビでセットすると、「約200km」の表示^^;・・・風がどんどん強くなるが、何とか到着。少し早い昼とする。もちろんメニューは・・・去年も食べた「豚丼」である^^v
「阿寒丹頂の里」「厚岸グルメパーク」とゲットして、本日の宿のある浜中町へ・・・道道123号線は是非ともバイクで走りたい道だった・・・
たまたま取れた「旅館くりもと」だったが、「根室と厚岸の中間」というそのロケーションを反映し、夕食は凄かった!^^
これで一人分・・・牡蠣(しかも生と昆布焼き)と花咲ガニのダブルで大満足!^^
夜中ずっと、激しい風で建物がぐらぐら揺れて、熟睡できなかった・・・
本日の成果
スタンプ:4個(計66/91)
走 行:500km
10/8:朝飯キャンセルしてまだ激しい風の中、7時出発・・・
去年来れなかった納沙布岬では、車から出ることも出来ない暴風雨状態・・・
根室市内の道路標識・・・なんか「デカイ」なあ・・・と思って、よく見ると・・・
何と英語の下にロシア語表示が・・・
「スワン44ねむろ」から、横風にあおられながらも120km一気に走り、「知床・らうす」へ・・・「バイクで来てたら、5回は死んでた!」と思うくらい、激しい暴風雨状態で海沿いを走る・・・
更に知床横断道路で・・・
「いた!」・・・・狙っていたエゾシカが道路脇に・・・
こんなに近くに車止めても、全然平気で草を食べてる・・・ホントはバイクとのツーショットを狙いたかったなあ・・・
「はなやか小清水」「メルヘンの丘めまんべつ」「ぐるっとパノラマ美幌峠」(→ガスっててパノラマどころではない!><)「摩周温泉」とゲットし、本日の宿へ向かう・・・
本日の成果
スタンプ:6個(計72/91)
走 行:475km(2日間計975km)
10/9:やっと朝になって晴れ間が見えた。7時半出発
「あいおい」「オーロラタウン93りくべつ」とゲット
陸別の駅では廃線になったふるさと銀河線の列車が置いてあった。
「おんねゆ温泉」をゲットし、少し時間に余裕があることがわかったので、この裏にある「きつね牧場」を見学・・・
寝姿は可愛いモノだ!^^
ここはこのように、「柵の中に人間ときつねが一緒にいる」状態なのだけど、人は噛まれたりしないのかなあ?・・・とビビリつつ30分ほど散策する・・・
さて、出発!・・・ところが・・・
昨日までの雨の影響であちこち「通行止め」に・・・道道103からR333、道道7と東へ東へと逃げたが、「結局網走まで戻らねばならない」ことに気づく・・・諦めてR242まで戻ることにする。この回り道で2時間のロス。><
「サロマ湖」「愛ランド湧別」「かみゆうべつ温泉チューリップの湯」とゲットしながら来た道を戻る。
さらに「まるせっぷ」「しらたき」とゲットし、何とか予定どおりゲット完了!
高速を使って一気に帰る。
でも車で良かった・・バイクなら、今頃こんな元気ないはず・・・^^;
本日の成果
スタンプ:8個(計80/91)
走 行:685km(3日間計1660km)
宗谷岬へ、そして・・・ [道の駅スタンプラリー]
やっと道北エリア全制覇!^^v
なんだこれは???
日本の最北端です。
詳しいレポートはこちらから・・・
http://www.bike-nuts.com/blog/habu/index.php?/archives/45_.html
2006道の駅スタンプラリー始まる・・・ [道の駅スタンプラリー]
今日からまた始まってしまったこのイベント・・・去年は一応単年度完走を達成してしまったのだが、今年はもう少しのんびりと回りたいなあ・・・
バイクツーリングについては別のブログを立てているのでこちらをどうぞ!^^;
http://www.bike-nuts.com/blog/habu/index.php
(下の写真は予告編です^^)